Tareas y Recomendaciones

Haz click en el curso para ver las tareas de cada asignatura:

INFORMACIÓN IMPORTANTE PLAN DE EVALUACIÓN

Videos explicativos:

¿Cómo subir mis tareas a Classroom?

¿Cómo descargar las guías de trabajo?

¿Cómo subir y compartir videos?

Ciclo Inicial:

Prekínder

Kínder

1º básico

2º básico

Boletín Septiembre

Actividades para compartir en familia (actualizado el 3 de julio)

Asambleas Ciclo Inicial (ver asamblea de julio)

 

Ciclo Básico:

3º básico

4º básico

5º básico

6º básico

Boletín Patio Central Julio

Calendario Plan de Formación Integral: Agosto

Asambleas Ciclo Básico (ver asamblea de julio)

 

Ciclo General:

7º básico

8º básico

Iº medio

IIº medio

 

Tutorial Google Classroom (video)

 

Ciclo Vocacional:

IIIº medio

IVº medio

Tutorial Google Classroom (video)

Plan de Formación Integral y Calendario Clases Online Agosto – Septiembre

Nueva modalidad Arte, Música, Ed. Física y Religión

 

Desafíos entretenidos para todos los cursos

PROTOCOLO CLASES EN LÍNEA CICLOS INICIAL Y BÁSICO

PROTOCOLO CLASES EN LÍNEA CICLOS GENERAL Y VOCACIONAL

 

Ante consultas y dudas pedagógicas sobre el aprendizaje remoto, por favor comunicarse con el profesor jefe del alumno al correo:

 

CICLO INICIAL PROFESOR JEFE Correo
PK A Trinidad Mardonez mtmardonez@colegiosanlorenzo.org
PK B Mónica Gallardo mgallardo@colegiosanlorenzo.org
K A Susana Rubio srubio@colegiosanlorenzo.org
K B Pilar Leyton pleyton@colegiosanlorenzo.org
1ºA Muriel González mgonzalez@colegiosanlorenzo.org
1º B Belén Cabrera bcabrera@colegiosanlorenzo.org
2ºA M. Jesús Vizcaya mvizcaya@colegiosanlorenzo.org
2ºB Soledad Coña scona@colegiosanlorenzo.org
CICLO BÁSICO PROFESOR JEFE Correo
3ºA Luisa Rojas lrojas@colegiosanlorenzo.org
3ºB Silvana  Ramos sramos@colegiosanlorenzo.org
4ºA Verónica Zamorano (R) vzamorano@colegiosanlorenzo.org
4ºB Isabel Montt mmontt@colegiosanlorenzo.org
5ºA Jorge Gajardo jgajardo@colegiosanlorenzo.org
5ºB Emilia Arthur earthur@colegiosanlorenzo.org
6ºA Alicia Muñoz amunoz@colegiosanlorenzo.org
6ºB Jennifer Latorre jlatorre@colegiosanlorenzo.org
CICLO GENERAL PROFESOR JEFE Correo
7ºA Cecilia Pantoja cpantoja@colegiosanlorenzo.org
7ºB Alicia Barrera abarrera@colegiosanlorenzo.org
8ºA Mónica Luengo mluengo@colegiosanlorenzo.org
8ºB Myriam Pinto mpinto@colegiosanlorenzo.org
I°A Daniel Ares dares@colegiosanlorenzo.org
I°B Ninoska Torrejón ntorrejon@colegiosanlorenzo.org
II°A Romina Rivera rrivera@colegiosanlorenzo.org
II°B Susana Plaza (R) splaza@colegiosanlorenzo.org
CICLO VOCACIONAL PROFESOR JEFE Correo
IIIº TP Luis Barrera lbarrera@colegiosanlorenzo.org
IIIº HC Mikela Camiruaga mcamiruaga@colegiosanlorenzo.org
IVº A Fernando Castro fcastro@manquehue.org
IVº B Nancy Peña npena@colegiosanlorenzo.org